Типы и разновидности электрогенераторов

Выбор устройства, обеспечивающего электроэнергией в случае его временного отсутствия, - процедура ответственная, требующая учета различных факторов. Прежде всего, нужно понять, что существует несколько критериев, в основе классификации. Один из них – их назначение, в соответствии которым генераторы электроэнергии подразделяются на бытовые, профессиональные, промышленные.

Если первые предназначены для кратковременного использования в качестве резервного источника электропитания небольшого количества потребителей, то промышленные электрогенераторы могут обслуживать целые предприятия и жилые районы и работать без перерыва на протяжении нескольких месяцев.

По типу охлаждения генераторы оборудуются воздушной или жидкостной системами. В первом случае обеспечить должное охлаждение на протяжении длительного промежутка времени не удастся, это недорогое решение, предназначенное для бытовых устройств. Профессиональные модели используют только водяное охлаждение.

Синхронные электрогенераторы стоят дороже, обеспечивая качественные показатели выходного тока/напряжения, асинхронные неважно переносят перегрузки, но и стоят существенно дешевле.

Сердце каждого генератора – двигатель, он должен быть достаточно надежным, производительным, простым в эксплуатации. В современных электрогенераторах устанавливаются моторы от известных компаний, они бывают двухтактными (более доступными по цене, но не предназначенными для длительного использования) и четырехтактными, устанавливаемыми на профессиональные модели.

Для дачи или выезда на природу будет достаточно компактного инверторного генератора мощностью порядка 5 кВт, характеризующегося низким расходом горючего. Для обеспечения электроэнергией дачи или загородного дома на первое место выходят такие факторы, как безопасность, мощность и надежность.

По типу используемого топлива различаются электрогенераторы, работающие на бензине, дизтопливе и природном газе.

Бензиновые устройства дешевле, отличаются меньшим уровнем шума и относительно невысокой мощностью. 

Дизельные генераторы способны работать дольше и характеризуются мощностью, достаточной для снабжения небольших предприятий.

Газогенераторы – наиболее экономичный вид устройств данного типа, отличаются легкостью обслуживания и также относятся к числу профессиональных и промышленных электрогенераторов.


Возврат к списку